Какие типы счетчиков воды существуют

Существует много различных видов счетчиков воды, каждый из которых функционирует по уникальному принципу. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные типы счетчиков:


Крыльчатый счетчик:

Крыльчатый счетчик представляет собой тахометрическое устройство, определяющее расход воды через вращающийся элемент. Состоящий из колесика и лопастей, он приводится в движение воздействием воды. Данные передаются счетчику через магниты, которые находятся на крыльчатке и муфте редуктора, с использованием системы шестеренок для отображения показаний. Такие счетчики часто выбирают для установки в квартирах. Заказать услуги по установке и замене счетчиков воды в МастерПрофи можно по телефону +7(343) 206-69-77.

Турбинный счетчик:

Турбинные счетчики, также отнесенные к тахометрическим приборам, используют турбину вместо крыльчатки. Основное отличие заключается в том, что, в отличие от крыльчатки, турбина ставится параллельно потоку воды, что позволяет им более точно измерять высокий поток воды. Диаметр фланца может достигать 200 мм, и их можно устанавливать в разном положении относительно плоскости горизонта. В связи с этими особенностями турбинные счетчики предпочтительны для применения в коммерческих и промышленных объектах.

Комбинированный счетчик:

Комбинированный счетчик объединяет два счетчика разного диаметра - маленький (Ду 15, 20 или 40) и большой (Ду 50 - 150). Такие счетчики применяют на объектах с переменным расходом воды, например, в торговых центрах с пожарным водопроводом. При низком расходе воды большой счетчик "перекрывается" для экономии энергии, и учет осуществляется на маленьком счетчике. Это реализуется через пружинный клапан, реагирующий на установленное граничное значение расхода воды. Модели комбинированных счетчиков могут различаться - маленький счетчик может быть установлен на ответвлении от большого или оба счетчика размещены в одном корпусе, но эти различия несущественны в эксплуатации.

 установить счетчик учета воды

Нет комментариев
Добавить комментарий