Предназначение и принцип работы счетчика горячей воды с термодатчиком

В современных многоквартирных зданиях система горячего водоснабжения играет ключевую роль в обеспечении комфорта жильцов. Один из важных компонентов этой системы – прибор учета горячей воды, представляющий собой современное устройство, способное точно измерять расход жидкости и контролировать ее температуру в конкретном доме или квартире.


Установка таких счетчиков воды регулируется специальной документацией, включая нормы и правила монтажа, установленные СНиП. Согласно этим нормам, каждый жилец имеет право на установку счетчика горячей воды, при условии, что температура воды достаточно высока – не менее 40 °C. В случае низкой температуры жидкости, она относится к холодному водоснабжению.


Важно отметить, что современные электронные водомеры, оснащенные термодатчиками, работают от батареек и способны не только точно измерять объем воды, но и контролировать ее температуру. Такие приборы представляют собой надежные и эффективные устройства.


Принцип работы счетчика горячего водоснабжения основан на использовании специальной турбины, активируемой потоком воды из коммуникации. После активации турбины, она начинает вращаться, а количество вращений затем используется для определения объема потребленной воды. Информация о расходе воды обрабатывается в электронном блоке водомера с учетом данных, полученных из гидромеханического узла, обеспечивая точный и автоматический подсчет расхода.

заменить счетчик горячей воды

Нет комментариев
Добавить комментарий